FC2ブログ

クローバーモーターサイクル亀岡店ブログ

バイク好き集まれ!!クローバーモーターサイクルと申します。京都府亀岡市にあるオートバイ販売店です!

宮津・大江ツーリングルート案内

こんにちは!笹川です。

10月25日のツーリングですが、ようやくルートが決定しました。
当初のランチビュッフェは予約を受け付けていないという事と混み合っているとのことで、
今回は見送りさせて頂きます。
昼食は道の駅シルクのまちかやになります。SL広場もあり楽しめます!
そして、大江の方面に行くので、元伊勢(伊勢神宮が現在の伊勢に遷宮前,当地にあったと伝えられる場所です)に行きます!
パワースポットらしいですよ。
解散は京都縦貫道のサービスエリア(味夢の里)、PM5:30予定です。

今回は、当社の人手不足で笹川一人が案内します。
ですので、参加人数を確認したいので、お手数ですが亀岡店までご連絡下さい
電話でもメールでもかまいません。
よろしくお願い致します。

10月25日の天気は晴れ予報ですが、雨等の諸事情で中止の場合は前日PM8時までに
HP上でご案内致します。

下記が10月25日ツーリングのルートになります。


2015年10月25日
宮津・大江ツーリング

ガレリア亀岡 AM9:00出発(10分前には集合して下さい)
 ↓ 国道372号線(篠山方面)
 ↓ 国道173号線(瑞穂方面)
 ↓ 国道9号線(福知山方面) 69.6km(1時間40分)
福知山城公園 休憩 AM10:40到着 AM11:00出発 69.6km 
 ↓ 府道55号線
 ↓ 国道175号線(大江方面)
大江 (GS給油) 84.9km
 ↓ 国道175号線(由良方面)
 ↓ 国道178号線 
宮津
 ↓ 国道176号線 65.9km(1時間30分)
道の駅シルクのまちかや 昼食 PM12:30到着 PM2:00出発 135.5km
 ↓ 国道176号線(大江方面)
 ↓ 国道175号線 22.9km(25分)
大江 GS給油 PM2:25到着 PM2:40出発 158.4km
 ↓ 府道9号線(宮津方面) 5分(5.2km)
元伊勢もうで 休憩 PM2:50到着 PM4:20出発 163.6km
 ↓ 府道9号線 (25分)16.9km
宮津天橋立インター PM4:45通過 180.5km
 ↓ 京都縦貫自動車道 (50分)52.4km
サービスエリア(道の駅 京丹波味夢の里)解散 PM5:00 232.9km

  1. 2015/10/23(金) 15:12:10|
  2. ツーリング

大江、宮津ツーリング

日時:2015年10月25日(日曜日)
行き先:大江、宮津方面
集合場所:ガレリア亀岡
出発時間:AM9:00(10分前には集合して下さい)
昼食はリフレ加悦の里でランチビュッフェ(1600円)の予定です。
帰りは京都縦貫自動車道を利用しますので、250cc以上でお願いします。

ルートは現在未定ですが、走って気持ちの良い道を検討しております。
今年最後のツーリングになるかもしれませんので、
たくさんの方の参加お待ちしております。
  1. 2015/10/03(土) 11:16:33|
  2. ツーリング

鈴鹿サーキットツーリング

2015年4月26日のツーリングの予定です。
AM7:30に草津パーキングを出発しますので、10分前には集合して下さい。
その時に鈴鹿サーキットのイベント参加費用2000円領収致します。

草津パーキングのバイク駐車場付近で集合しています。
下記が予定になります。

2015年4月26日
鈴鹿サーキットツーリング

草津パーキングエリア(上り) 7:30出発 0km
 ↓ 新名神高速道路 40分 57.5km
鈴鹿インターチェンジ 8:10通過 57.5km
↓ 鈴鹿市内 25分 11.9km
鈴鹿サーキット 8:35到着 69.4km
 ↓ 自由行動 約4時間
鈴鹿サーキット 13:00出発 69.4km
 ↓ ガソリンスタンド
 ↓ 国道306号線
 ↓ 国道477号線(鈴鹿スカイライン) 60分 34.6km
武平峠展望所 14:00到着 14:20出発 104km
 ↓ 国道477号線(鈴鹿スカイライン) 40分 26.2km
松尾北交差点 15:00通過 130.2km
 ↓ 国道307号線 40分 26.9.km
陶芸の森 15:30到着 16:00出発 157.1km
 ↓ 国道307号線  40分 25.4km
ローソン宇治田原郷之口店 16:40到着 17:00解散 182.5km

  1. 2015/04/25(土) 10:18:05|
  2. ツーリング

ツーリングのご案内

2015年4月26日(日)ツーリングを開催します。

去年と同じく、BIKE!BIKE!BIKE!のイベントに参加して、
鈴鹿サーキットを走ります。

鈴鹿サーキットのフルコースが走れますよ!

集合場所は、草津パーキングエリア(上り)ですが、
イベントのタイムスケジュールがまだ未定なので、
集合時間はまだ未定です。

参加希望の方は、亀岡店までご連絡頂けると助かります。
よろしくお願いします。

笹川
  1. 2015/03/20(金) 12:36:39|
  2. ツーリング

鈴鹿サーキットツーリングご案内

笹川です。

明日は、鈴鹿サーキットツーリングです。

AM8:30に草津パーキング(上り)を出発します。
10分前には、パーキングの二輪駐車場付近に集合して下さい。

また明日ご説明しますが、下が明日のツーリング予定となっております。
ご確認下さい。


2014年4月27日
鈴鹿サーキットツーリング

草津パーキングエリア(上り) 8:30出発 0km
 ↓ 新名神高速道路 40分 57.5km
鈴鹿インターチェンジ 9:10通過 57.5km
 ↓ 鈴鹿市内 25分 11.9km
鈴鹿サーキット 9:35到着 69.4km
 ↓ 自由行動 約5時間
鈴鹿サーキット 15:00出発 69.4km
 ↓ 国道306号線
 ↓ 国道477号線(鈴鹿スカイライン) 60分 34.6km
武平峠展望所 16:00到着 16:30出発 104km
 ↓ 国道477号線(鈴鹿スカイライン) 60分 43.3km
竜王インターチェンジ 17:30通過 147.3km
 ↓ 名神高速道路 15分 19km
草津パーキングエリア(下り) 17:45到着 18:00解散 166.3km


安全運転お願いしますm(__)m
  1. 2014/04/26(土) 16:06:27|
  2. ツーリング

ツーリング

ツーリングコースが決まりましたのでお知らせします。(o・ω・o)ノ

集合場所 草津PA
⬇︎
出発 AM8:30
⬇︎
鈴鹿IC
⬇︎
鈴鹿サーキット
⬇︎
集合 PM2:00
⬇︎
鈴鹿スカイライン
⬇︎
竜王IC
⬇︎
草津PA 解散

の予定です。m(o´・ω・`o)m







弘光でした! (・ω・)
  1. 2014/04/15(火) 17:51:09|
  2. ツーリング

ツーリング

参加者募集してす♪

参加される方は亀岡店、京都南店まで!(o・ω・o)ノ

http://youtu.be/qGgbgahFotc





弘光でした!(~`・ω・´)
  1. 2014/03/24(月) 14:58:46|
  2. ツーリング

2013年9月 呼鳥門ツーリング

お早うございます。笹川です。

明日は、ツーリングです。

気になる天候ですが、朝は、雨みたいですが昼からは晴れてくるらしいです。
すごく微妙な天候ですが、昼からは晴れるという事で、
朝、集合場所に5人以上集まれば、ツーリングを決行します。

亀岡店スタッフは全員集合場所に集合していますので、あとは皆様にお任せで、
AM9まではお待ちしております。


明日のツーリングルートは下記になります。ご確認下さい。



2013年9月 呼鳥門ツーリング

集合 ローソン山科音羽前田町 0km(9:00出発)
 ↓ 国道161号線 68.4km(70分)
休憩 道の駅 マキノ追坂峠  68.4km(10:10到着 10:30出発)
 ↓ 国道8号線 33.4km(40分)
給油 ガソリンスタンド(出光)101.8km(11:10到着 11:20出発)
 ↓ 国道8号線
 ↓ 国道305号線 34.2km(40分)
昼食 呼鳥門 136km(12:00到着 13:00出発)
 ↓ 国道365号線 44.2km(60分)
休憩 ふれあい会館今庄 180.2km(14:00到着 14:30出発)
 ↓ 県道207号線 15.6km(30分)
給油 ガソリンスタンド(出光)195.8km(15:00到着 15:10出発)
 ↓ 国道8号線 8.2km(10分)
休憩 ローソン敦賀赤崎 204km(15:20到着 15:30出発)
 ↓ 国道8号線 5.1km(5分)
高速 敦賀インター 209.1km(15:35通過)
 ↓ 北陸自動車道
 ↓ 名神高速道路 112km(75分)
解散 草津パーキングエリア 321.1km(16:50到着 17:00解散)
 ↓ 名神高速道路 13.1km(10分)
帰着 京都東インター 334.2km(17:10到着)






  1. 2013/09/15(日) 10:39:03|
  2. ツーリング

海の日ツーリングレポート

笹川です。

7月16日、海の日ツーリングに行ってきました。
天候にも恵まれ、事故もなく楽しいツーリングになりました。
ありがとうございました


ガレリア亀岡を出発です 今から出発! ガレリア亀岡を出発!
AM9:30ガレリア亀岡を出発します!

良い天気です
日吉ダムへ向かいます
日吉ダムへ向かいます 府道19号線 府道19号線
府道19号を抜け周山街道へ向かいます。

トンネル内 周山街道
トンネルねけて、周山街道です。

道の駅 名田庄に到着 道の駅 名田庄にて 名田庄の道の駅
道の駅 名田庄に到着。休憩します。

M氏の到着です! 道の駅 名田庄を出発です 道の駅 名田庄を出発
なんと!名田庄でM氏が合流です。そして名田庄を出発します。

府道16号線 府道16号線の長~いコーナー 高浜です
府道16号線のループ橋の長~いコーナーを抜け高浜に到着です。

海が見えてきました
海が見えてきました。横目に海を見ながら走っていきます。

海がキレイです
ほんと!海がキレイです。

かねまつ食堂に到着です
小浜のかねまつ食堂に到着です。

食事前 特丼 刺身定食
お待ちかねの昼食です。おいしかったですよ!

昼寝? 昼食後出発! 昼食後出発
昼食後は昼寝をして?出発です。

海沿いです
エンゼルラインが通行止めでしたので、予定を変更して海沿いを走ります。

暑さの中走ります 暑いです。 暑い!
暑いです!熱風の中を走っているようです。

ひたすら暑い!
ひたすらに暑いです。

府道1号線 国道27号線 道の駅 和知
府道1号線、国道27号線をぬけ道の駅、和知に到着です。

最後に記念撮影!
最後に記念撮影をして、解散しました。
皆さんお疲れさまでした!

次回ツーリングは9月か、10月にする予定です。
行き先はまだ未定ですので、お勧めコースがあれば教えて下さいね!
  1. 2012/07/20(金) 13:18:44|
  2. ツーリング

7月16日(海の日)のツーリングについて

7月16日(海の日)のツーリングですが、
まだ初心者なので、どうしようかな?
と悩んでおられる方もおられますが、

心配しないで下さい。
のんびり行きますので
それでも皆に付いていけるかどうか心配でも、
大丈夫です。
自分のペースで走行して下さい。安全が第一ですから。
そして、一番最後はクローバースタッフが付いていく予定ですので。

ということで、次回ツーリングは、初心者も方も気軽に参加して下さい。
7月16日、ガレリア亀岡にAM9:15に集合です。
そして、AM9:30に出発致します。

笹川
  1. 2012/07/01(日) 18:53:29|
  2. ツーリング
前のページ 次のページ