FC2ブログ

クローバーモーターサイクル亀岡店ブログ

バイク好き集まれ!!クローバーモーターサイクルと申します。京都府亀岡市にあるオートバイ販売店です!

ツーリング

今晩は!
笹川です

4月30日(月曜日)
今年初めてのツーリングに行きます!
行き先はまだ未定ですが、200km~300kmほどのツーリングになると思います。

のんびりツーリングですので、初めての方もぜひ参加して下さい。
但し、未成年の方は保護者の方の同意書が必要となりますので、
あらかじめ、ご用意して頂きます。詳しくは笹川まで。

また、ツーリングコースの良い案をお持ちの方はいろいろ教えて下さい。
参考にさせて頂きます。

ちなみに僕のSR400は車検を取得したまま手つかずで放置されています。
ツーリングまで1ヵ月ちょい、少しはキレイにして走行したいと思いますが、
さて、どうなる事でしょう?
  1. 2012/03/18(日) 20:55:34|
  2. ツーリング

ツーリング

今晩は!笹川です。

4月30日のツーリングですが、ガレリア亀岡に集合して下さい。
出発はAM9:30です。

行き先は・・・まだ未定です。
スミマセン。

暖かくなって晴れると良いですね

ちなみに僕のSR400は、まだ何も変わっていません

  1. 2012/04/01(日) 20:15:49|
  2. ツーリング

ツーリング

こんにちは!笹川です。

4月30日のツーリングですが、K様のご提案より明石に行く事にしました!
K様ご提案有難うございます!!

ツーリングルートですが、
亀岡から国道372で篠山を抜け、加東市を過ぎ国道175を南下して明石に行こうと思います。
明石で昼食ですが、大人数で食べれそうな所が見つかっていませんので、
今のところ昼食は明石で自由に、各自適当なところで食べてもらおうかと思います。
僕は、明石焼きが食べたいなあ

帰りは、東条湖の方か、または裏六甲を抜けて帰ろうと思います。

以上のようなルートですが、何かお勧めスポット等知っている方いれば、
教えて下さい。
宜しくお願い致します。

また、4月30日の天候が雨の予報であればツーリングは無しになりますが、
その場合は前日にはブログ上に発表します。

宜しくお願いします。
  1. 2012/04/12(木) 19:06:34|
  2. ツーリング

ツーリング

こんにちは!笹川です。

つい先日までは、寒いと思っていたのが、今日は春を通り越して、夏みたいに暑いです。
明日は、明石までツーリングです。
天気も何とか良さそうなので開催できそうです。

明日は、9:30にガレリア亀岡を出発します。
参加される方は遅刻しないようにして下さいね。

また、明日は事故・違反等のないように安全運転を心掛けて下さい。
そして、ツーリング途中の写真は、ホームページ等に掲載します事もご了承ください。

では、また明日
  1. 2012/04/29(日) 12:14:21|
  2. ツーリング

明石ツーリング

昨日は、明石ツーリングを無事開催できました。
ご参加の皆さま有難うございました。

4月30日、朝から曇り空のあやしい天気でしたが、
参加人数は、なんと総勢18名となりました。

AM9:30にガレリア亀岡を出発。
国道372号線で篠山、加東市をぬけて行きます。
のどかな田舎道で、ちょうど新緑がキレイな時期でした。
そして、国道175号線に入り「道の駅みき」で休憩。

しかし、小休憩で明石に向かうはずが、トラブル発生です!

E様のVF1000Rのセルが回らず、エンジンがかかりません。
重い車体の押しがけを試みるも、エンジンがかかる気配が有りません。
どうやら、充電不良でのバッテリー上がりが原因です。
明石に向け出発する予定を、「道の駅みき」で昼食に変更し、VF1000Rは緊急修理です。
クローバースタッフの力を総結集して(少し大げさ)、車載工具で何とか応急修理が出来ました。
N様にはバッテリー液を購入に行って頂きました。
N様のお気持ち、本当にありがとうございました。

修理に時間がかかったせいもあり、明石に向かう予定が変更になりましたが、
不満を言う方もおられず、この件もうれしく思いました。
こういったトラブルも良い思い出ですよね!

「道の駅みき」からは六甲山を目指しました。ワインディングは気持ちよかったです。
「自然体感展望台 六甲枝垂れ」で休憩です。
神戸の展望が素晴らしかったです。
そして、皆で記念撮影をして、少し早めでしたが、ここでの解散となりました。

明石ツーリング集合写真

今回は、行きはK様に先導をお願いして、「道の駅みき」からはN様に先導をお願いしました。
本当に助かりました。有難うございました。

次回のクローバーツーリングは7月16日(海の日)の予定です。
そして、いつの日か明石焼きを食べにリベンジしましょう!

笹川


  1. 2012/05/01(火) 20:01:33|
  2. ツーリング

7月16日(海の日)ツーリングご案内

笹川です。

7月16日(海の日)のツーリングですが、
定番ですが、小浜のエンゼルラインまで行こうと思います。

AM9:30には出発しますので、AM9:15には集合して下さい。
集合場所は、ガレリア亀岡です。
クローバーツーリング定番の、日吉ダムから周山街道を抜け、
名田庄を通り小浜で昼食予定です。

基本自由参加ですが、未成年様は保護者の同意が必要となります。
また、初心者のかたも参加されるのんびりツーリングとなりますので、
ご了承のうえ、ご参加ください。
楽しく行きましょう

  1. 2012/06/24(日) 20:20:37|
  2. ツーリング

7月16日(海の日)のツーリングについて

7月16日(海の日)のツーリングですが、
まだ初心者なので、どうしようかな?
と悩んでおられる方もおられますが、

心配しないで下さい。
のんびり行きますので
それでも皆に付いていけるかどうか心配でも、
大丈夫です。
自分のペースで走行して下さい。安全が第一ですから。
そして、一番最後はクローバースタッフが付いていく予定ですので。

ということで、次回ツーリングは、初心者も方も気軽に参加して下さい。
7月16日、ガレリア亀岡にAM9:15に集合です。
そして、AM9:30に出発致します。

笹川
  1. 2012/07/01(日) 18:53:29|
  2. ツーリング

海の日ツーリングレポート

笹川です。

7月16日、海の日ツーリングに行ってきました。
天候にも恵まれ、事故もなく楽しいツーリングになりました。
ありがとうございました


ガレリア亀岡を出発です 今から出発! ガレリア亀岡を出発!
AM9:30ガレリア亀岡を出発します!

良い天気です
日吉ダムへ向かいます
日吉ダムへ向かいます 府道19号線 府道19号線
府道19号を抜け周山街道へ向かいます。

トンネル内 周山街道
トンネルねけて、周山街道です。

道の駅 名田庄に到着 道の駅 名田庄にて 名田庄の道の駅
道の駅 名田庄に到着。休憩します。

M氏の到着です! 道の駅 名田庄を出発です 道の駅 名田庄を出発
なんと!名田庄でM氏が合流です。そして名田庄を出発します。

府道16号線 府道16号線の長~いコーナー 高浜です
府道16号線のループ橋の長~いコーナーを抜け高浜に到着です。

海が見えてきました
海が見えてきました。横目に海を見ながら走っていきます。

海がキレイです
ほんと!海がキレイです。

かねまつ食堂に到着です
小浜のかねまつ食堂に到着です。

食事前 特丼 刺身定食
お待ちかねの昼食です。おいしかったですよ!

昼寝? 昼食後出発! 昼食後出発
昼食後は昼寝をして?出発です。

海沿いです
エンゼルラインが通行止めでしたので、予定を変更して海沿いを走ります。

暑さの中走ります 暑いです。 暑い!
暑いです!熱風の中を走っているようです。

ひたすら暑い!
ひたすらに暑いです。

府道1号線 国道27号線 道の駅 和知
府道1号線、国道27号線をぬけ道の駅、和知に到着です。

最後に記念撮影!
最後に記念撮影をして、解散しました。
皆さんお疲れさまでした!

次回ツーリングは9月か、10月にする予定です。
行き先はまだ未定ですので、お勧めコースがあれば教えて下さいね!
  1. 2012/07/20(金) 13:18:44|
  2. ツーリング

2013年9月 呼鳥門ツーリング

お早うございます。笹川です。

明日は、ツーリングです。

気になる天候ですが、朝は、雨みたいですが昼からは晴れてくるらしいです。
すごく微妙な天候ですが、昼からは晴れるという事で、
朝、集合場所に5人以上集まれば、ツーリングを決行します。

亀岡店スタッフは全員集合場所に集合していますので、あとは皆様にお任せで、
AM9まではお待ちしております。


明日のツーリングルートは下記になります。ご確認下さい。



2013年9月 呼鳥門ツーリング

集合 ローソン山科音羽前田町 0km(9:00出発)
 ↓ 国道161号線 68.4km(70分)
休憩 道の駅 マキノ追坂峠  68.4km(10:10到着 10:30出発)
 ↓ 国道8号線 33.4km(40分)
給油 ガソリンスタンド(出光)101.8km(11:10到着 11:20出発)
 ↓ 国道8号線
 ↓ 国道305号線 34.2km(40分)
昼食 呼鳥門 136km(12:00到着 13:00出発)
 ↓ 国道365号線 44.2km(60分)
休憩 ふれあい会館今庄 180.2km(14:00到着 14:30出発)
 ↓ 県道207号線 15.6km(30分)
給油 ガソリンスタンド(出光)195.8km(15:00到着 15:10出発)
 ↓ 国道8号線 8.2km(10分)
休憩 ローソン敦賀赤崎 204km(15:20到着 15:30出発)
 ↓ 国道8号線 5.1km(5分)
高速 敦賀インター 209.1km(15:35通過)
 ↓ 北陸自動車道
 ↓ 名神高速道路 112km(75分)
解散 草津パーキングエリア 321.1km(16:50到着 17:00解散)
 ↓ 名神高速道路 13.1km(10分)
帰着 京都東インター 334.2km(17:10到着)






  1. 2013/09/15(日) 10:39:03|
  2. ツーリング

ツーリング

参加者募集してす♪

参加される方は亀岡店、京都南店まで!(o・ω・o)ノ

http://youtu.be/qGgbgahFotc





弘光でした!(~`・ω・´)
  1. 2014/03/24(月) 14:58:46|
  2. ツーリング
次のページ

FC2Ad